AYUDA SOLIDARIA: "NOS PONEMOS LA CAMISETA"

El Club Frontera de Lago Puelo realiza subasta de camisetas firmadas por Messi y Ginóbili

El Club Social y Deportivo Frontera, de Lago Puelo, provincia de Chubut, impulsa la campaña solidaria 'Nos ponemos la camiseta'. La misma propone la subasta de más de 100 artículos, entre ellos, las camisetas autografiadas de los gigantes deportivos Leo Messi y Manu Ginóbili, a beneficio de las familias afectadas por los incendios que golpearon la región, en marzo pasado.

Por Valeria Pirotta | 16-06-2021 02:00hs

Los incendios sufridos, el pasado marzo, en la Comarca Andina chubutense y rionegrina de nuestro país, arrasó con más de 500 viviendas, principalmente de las localidades de Lago Puelo, El Hoyo y Epuyén. La furia ígnea avanzó dejando sin casa, agua, ni luz a cientos de familias.

A raíz de estos hechos, organizaciones sociales articularon acciones para ayudar a los afectados por los incendios. Entre ellas, se encuentra la iniciativa del Club Social y Deportivo Frontera de Lago Puelo, con más de 44 años de historia en la región. El Club propuso, organizó y llevó adelante distintas actividades solidarias para colaborar con la reconstrucción de las viviendas y ayudar a los damnificados. Entre las acciones emprendidas por el Club, se destaca el rastrillaje de la zona afectada, la colaboración para el suministro de agua, materiales para la construcción y herramientas, también campañas de donación económica.

Debido a la enorme solidaridad convocante, el Club Frontera impulsó una nueva iniciativa que hoy, desde El Agrario, queremos acompañar y destacar. La misma se denomina "Nos ponemos la camiseta" y propone la subasta de más de 100 artículos, a beneficio de las familias afectadas por los incendios. Entre los productos subastados se encuentran camisetas autografiadaspor las más importantes figuras del deporte, de las cuales se destacan las firmadas por los gigantes Leo Messi y Manu Ginóbili.

En representación del Club Frontera, Iván Montero nos cuenta que las camisetas fueron llegando desde diferentes puntos del país gracias a la red de contactos que se comenzó a mover impulsada por la solidaridad. No obstante, una parte importante fue enviada, a través de la Casa del Chubut, por la gestión de los RRPP Interclubes de los equipos de Primera División del Futbol Argentino.

Respecto a la camiseta firmada por Messi, Iván nos cuenta que "la donó para la campaña un joven de Capital Federal, llamado Ramiro, quien la tenía en su poder. Su base de oferta quedó fijada en $14 mil". En cuanto a la autografiada por el máximo ídolo del basquetbol, Iván destacó: "La camiseta icónica de Ginóbili, con el número 20 de los Spurs, fue aportada por el Club Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn. Está enmarcada y autografiada por Manu y por Gregg Popovich. Es una verdadera joya y agradecemos especialmente a esa dirigencia por desprenderse de algo tan valioso".

Para participar de la subasta hay que ingresar en el link: https://subastaselectronicas.com.ar/vende/subastasolidaria. Hay tiempo hasta el 15 de julio, luego del registrarte ya se puede ofertar. Sobre la subasta y los artículos, Iván Montero detalló que "todos tienen una base y el proceso está fiscalizado por un martillero público de Lago Puelo. Ya hay más de 50 elementos y una vez por semana se irán cargando los que van ingresando. Cuanto más recaudemos, más vamos a poder ayudar".

La recaudación servirá para avanzar en la segunda etapa de reconstrucción de las viviendas afectadas por los incendios, en particular los techos de las misma, indicaron desde el Club.

Seguí leyendo: Acciones de sensibilización y concientización para terminar con el trabajo infantil

Más noticias

Santa Fe entregará celulares a unos 4.000 alumnos del primer año en las zonas rurales

Sanchez Jauregui: “Los niños y niñas tienen que jugar y no trabajar”

Cumbre alimentaria de la ONU: los países de América presentarán una posición en común

Las exportaciones de productos santafesinos crecieron un 66,3% en el primer cuatrimestre del año

Las claves del proyecto de Ley de Fomento a la Agroecología

Amplio rechazo del sector rural a los anuncios de Gobierno